查看电子信访件详情
信件类型: 留言
信件标题: 注册资金变更、经营范围变更
信件内容: 你好:

     我想请问一下我的注册资金需要从100万变更到800万,然后增加营业范围,我需要哪些资料,这些资料可以从哪里下载?
发布时间: 2017-11-20
回复时间: 2017-11-21
回复内容: 王同志您好:
【14】注册资本变更登记提交材料规范
1、公司法定代表人签署的《公司登记(备案)申请书》。
2、《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。
3、关于修改公司章程的决议、决定。
有限责任公司提交股东签署的股东会决议。股份有限公司提交由会议主持人及出席会议的董事签字的股东大会会议记录。一人有限责任公司应提交股东签署的书面决定。国有独资公司提交国务院、地方人民政府或者其授权的本级人民政府国有资产监督管理机构的批准文件。
4、修改后的公司章程或者公司章程修正案(公司法定代表人签署)。
5、法律、行政法规和国务院决定规定变更注册资本必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证件的复印件。 
6、公司减少注册资本的,提交在报纸上刊登公司减少注册资本公告的有关证明和公司债务清偿或者债务担保情况的说明。应当自公告之日起45日后申请变更登记。
7、营业执照正、副本(可以在登记机关变更登记核准后申请人换照时提交)。

注:
依照《公司法》、《公司登记管理条例》设立的公司申请注册资本变更登记适用本规范。
【15】经营范围变更登记提交材料规范
1、公司法定代表人签署的《公司登记(备案)申请书》。
2、《指定代表或者共同委托代理人授权委托书》及指定代表或委托代理人的身份证件复印件。
3、关于修改公司章程的决议、决定。
有限责任公司提交股东签署的股东会决议。股份有限公司提交由会议主持人及出席会议的董事签字股东大会会议记录。一人有限责任公司提交股东签署的书面决定。国有独资公司提交国务院、地方人民政府或者其授权的本级人民政府国有资产监督管理机构的批准文件。
4、修改后的公司章程或者公司章程修正案(公司法定代表人签署)。
5、公司申请登记的经营范围中有法律、行政法规和国务院决定规定必须在登记前报经批准的项目,提交有关的批准文件或者许可证件的复印件。
审批机关单独批准分公司经营许可经营项目的,公司可以凭分公司的许可经营项目的批准文件、证件申请增加相应经营范围,但应当在申请增加的经营范围后标注“(限取得许可证的分支机构经营)”字样。
6、法律、行政法规和国务院决定规定变更经营范围必须报经批准的,提交有关的批准文件或者许可证件的复印件。
7、营业执照正、副本(可以在登记机关变更登记核准后申请人换照时提交)。

注:
依照《公司法》、《公司登记管理条例》设立的公司申请经营范围变更登记适用本规范。
相应申请表格和提交材料规范可至江苏省工商局网站(www.jsgsj.gov.cn)——点击“公共服务”——“办事指南”——相关材料下载,进行下载。